部員紹介

2017年度 予定

試合日 大会名 試合会場
2017年10月29日(日) 第65回全日本学生剣道優勝大会 日本武道館
2017年11月12日(日) 第36回全日本女子学生剣道優勝大会 春日井市総合体育館
2017年11月19日(日) 第63回関東学生剣道新人戦大会 東京武道館
2017年12月 3日(日) 第18回関東女子学生剣道新人戦大会 墨田区総合体育館
2017年12月16日(土) ~
2017年12月17日(日)
第12回全日本学生剣道オープン大会 広島県立総合体育館

2017年度 大会結果

試合日 大会結果
2017年3月18日(土) ~
2017年3月19日(日)
第11回京都府実業団剣道学生親善大会(京都市武道センター)

【2日目】男子Aチーム 3位入賞

2017年5月14日(日)
第63回関東学生剣道選手権大会(日本武道館)
4年 木屋光晴 (九州学院)  5回戦敗退 ベスト32
      坂本良平 (九州学院) 1回戦敗退
      佐々木隼人 (横浜商大) 1回戦敗退
      楠拓也 (横浜商大) 1回戦敗退

3年 小林玲 (横浜) 2回戦敗退
      織戸雄也 (横浜商大) 1回戦敗退
2017年5月20日(土)
第49回関東女子学生剣道選手権大会(東京武道館)
3年 村田 早紀(横浜商大) 1回戦敗退 白石 瑞貴(磐城) 1回戦敗退
2年 伊東 有菜(本庄第一) 1回戦敗退
1年 田中 希佳(新潟商業)  5回戦敗退
2017年5月28日(日)
第23回東京都学生・女子学生剣道選手権大会(明治大学和泉キャンパス)
男子個人戦】
3年生
坂本 柊磨(九州学院) 3回戦敗退
加藤 孝明(九州学院) ベスト32
織戸 雄也(横浜商大) ベスト32
小林 玲(横浜) ベスト32
鴨下 直弥(青梅総合) 3回戦敗退
江藤 光平(埼玉栄) 1回戦敗退
 
【女子個人戦】
3年生
山田 朋花(那覇) 2回戦敗退
村田 早紀(横浜商大) ベスト8
 全日本女子学生剣道選手権大会東京都予選会出場権獲得
 平成30年度国民体育大会東京都予選会出場権獲得
 平成30年度全日本都道府県対抗大会東京都予選会出場権獲得
白石 瑞貴(磐城) ベスト16
 平成30年度国民体育大会東京都予選会出場権獲得
 平成30年度全日本都道府県対抗大会東京都予選会出場権獲得
 
2年生
伊東 有菜(本庄第一) 2回戦敗退
2017年7月 8日(土)
第36回東京都女子剣道選手権大会(東京武道館)

3年
村田早紀(横浜商大)2回戦敗退
白石瑞貴(磐城)    3回戦敗退

2017年7月 9日(日)
第7回東都学生剣道優勝大会(城西大学)
男子個人戦】
2年生 高橋航    (横浜商大) 3位
1年生 小林勇輝  (郁文館) 準優勝
 
女子個人戦
2年生 山本麻菜美(宇都宮文星女子) 3位
1年生 小澤南     (東海大学付属相模) 準優勝
 
男子団体戦】 優勝
メンバー
2年生 皆川辰也(新潟商業)
2年生 高橋玲央(横浜)
2年生 高橋一真(横浜商大)
2年生 赤澤慶希(本庄第一)
2年生 由波光   (土浦湖北)
2年生 臼井雅人(新潟商業)
1年生 相場太志(本庄第一)
1年生 高木脩  (習志野)
1年生 大城弘也(小禄)
 
女子団体戦】 3位
メンバー
2年生 伊東有菜 (本庄第一)
1年生 門川舞奈 (北海道栄)
1年生 田中希佳 (新潟商業)
1年生 篠田すみれ (佐賀学園)
1年生 山崎美夏 (東海大学付属相模)
1年生 苅部花亜 (横浜商大)
1年生 菊池桃子 (相模原総合)
2017年7月15日(土)
第9回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(日本武道館)

3年白石瑞貴 東京都代表として出場

2回戦 東京0-2 福岡 で敗退

2017年7月23日(日)
第65回全日本学生剣道選手権大会(エディオンアリーナ大坂)
【ベスト16】
4年 木屋光晴(九州学院)
 
1回戦 シード
 
2回戦 木屋  メー  井上(朝日大)
 
3回戦 木屋  ▲コー 田中(大産大)
 
4回戦 木屋  ドー  国安(流経大)
 
5回戦 木屋  ーココ 奥村(中京大)
2017年9月10日(日)
第66回関東学生剣道優勝大会(日本武道館)

1回戦 対 東京海洋大で勝利

2回戦 対 東海大で敗退

2017年9月16日(土)
第43回関東女子学生剣道優勝大会(東京武道館)

3回戦まで勝ち上がり、優勝した筑波大学と1-1の代表戦の末敗れ敗者復活戦へ

そこから、常盤大学、東京女子体育大学に競り勝ち、
その後、全日本出場決定戦で東洋大学に大将戦で勝利し、
全日本女子学生剣道優勝大会への出場が決まりました。

2017年10月 8日(日)
第71回八王子市民体育大会剣道大会(広島県立総合体育館)
大学生男子の部
優 勝 髙橋 玲央(横浜)
3 位 塩沢 亮太(埼玉栄)
3 位 小林 勇輝(郁文館)
 
大学生女子の部
優 勝 門川 舞奈(北海道栄)
準優勝 村田 早紀(横浜商大)
3 位 梅澤 郁美(八千代松陰)
3 位 篠田すみれ(佐賀学園)